CULTURA Y EDUCACIÓN

Pre-Cosquín 2019: ya están las fechas de las rondas en Plaza Próspero Molina

Pre-Cosquín 2019: ya están las fechas de las rondas en Plaza Próspero Molina

La Municipalidad de Rafaela informa que del 4 al 20 de enero, en Plaza Próspero Molina, de la ciudad de Cosquín, se llevarán a cabo las Rondas del “Certamen Para Nuevos Valores Pre-Cosquín 2019”.

En lo que respecta a los ganadores de la edición 2019-Sede Rafaela, participarán en las rondas programadas los días 8 y 9 de enero, en las que competirán con los ganadores de las siguientes sedes: Ingeniero Luiggi (La Pampa); Chilecito (La Rioja); Rafaela (Santa Fe); Santiago del Estero; Concepción del Uruguay (Entre Ríos); Ticino (Córdoba); San Vicente (Buenos Aires); Galvez (Santa Fe); y Morteros (Córdoba).

Recordamos que resultaron ganadores de los distintos rubros de la Edición 2019-Sede Rafaela, los siguientes artistas: Agustín Olivera, Rafaela, Solista vocal masculino; Perla Farías, Rafaela, Solista vocal femenino; Emanuel Onisimchuck, Sunchales, Solista instrumental; Héctor Gustavo Díaz, de San Carlos Centro, autor de “Hoy he vuelto al río”, Tema inédito; La Bolada, Rafaela, Conjunto instrumental; Julio Moreno, Córdoba, Solista de Malambo; Moreno- Palma, San Jorge, Pareja de baile tradicional; Confalonieri-Rodríguez, Buenos Aires, Pareja de baile estilizada; y Reconquista Ballet, Conjunto de Ballet Folklórico.

 

A continuación se detalla el cronograma de fechas completo:

 

4 y 5
San Juan Capital
Campo Quijano- Salta
San José de la Esquina – Santa Fe
Junín -Buenos Aires
Banado de Ovanta- Catamarca
Las Parejas- Santa Fe
Oliva- Córdoba
Villa Carlos Paz – Córdoba

 

6 y 7
Huinca Renaco- Córdoba
Roldan -Santa Fe
Simoca-Tucumán
Merlo- Bs. As
Villa General Belgrano -Córdoba
La Rioja -Capital
Justo Daract- San Luis
General Alvear -Mendoza

 

8 y 9
Ingeniero Luiggi – La Pampa
Chilecito- La Rioja
Rafaela – Santa Fe
Santiago del Estero – Capital
Concepción del Uruguay- Entre Ríos
Ticino – Córdoba
San Vicente -Buenos Aires
Gálvez -Santa Fe
Morteros- Córdoba

 

10 y 11
Crespo- Entre Ríos
Moreno- Bueno Aires
Marcos Juárez -Córdoba
Casilda- Santa Fe
Azul- Buenos Aires
José C. Paz -Buenos Aires
Esperanza -Santa Fe
Mar Chiquita -Buenos Aires

 

12 y 13
Junín -Mendoza
Villa Constitución -Santa Fe
General Acha – La Pampa
Ituzaingó – Buenos Aires
Santo Tome- Santa Fe
Villaguay- Entre Ríos
Alberti -Buenos Aires
Arauco- La Rioja

 

14 y 15
Esquel -Chubut
Salta
La Matanza- Buenos Aires
Corrientes Capital
Pirámide -Formosa
Lomas de Zamora- Buenos Aires
Pampa del Infierno- Chaco
Curuzu Cuatia – Corrientes

 

16 y 17
Obera- Misiones
Comodoro -Rivadavia
Plaza Huincul –Neuquén
Perito Moreno- Santa Cruz
Choele Choel -Río Negro
Rio Grande -Tierra del Fuego
Resistencia- Chaco
San Salvador –Jujuy

 

compartirShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

3 diciembre, 2018

Comentarios de Facebook

Comentarios cerrados.