NACIONALES

Estos son todos los nominados a los Martín Fierro 2019

Estos son todos los nominados a los Martín Fierro 2019

A horas de la gran noche de la televisión, ponete al día con todos los ternados para los premios más esperados de la Argentina. ¿Cuáles son tus favoritos?

Entretenimiento

La Voz Argentina (Telefe)
La Tribuna de Guido (El Trece)
Pasapalabra (El Trece)

Noticiero
Buenos días América (América)
Telefe Noticias (Telefe)
Telenoche (El Trece)
Televisión Pública Argentina Noticias (Televisión Pública Argentina)

Humorístico/de actualidad
Bendita (El Nueve)
Peligro, sin codificar (Telefe)
Polémica en el bar (América)

Ficción diaria
100 días para enamorarse (Telefe)
Mi hermano es un clon (El Trece)
Simona (El Trece)

Actriz protagonista ficción diaria
Carla Peterson (100 días para enamorarse – Telefe)
Gimena Accardi (Mi hermano es un clon – El Trece)
Nancy Dupláa (100 días para enamorarse – Telefe)

Magazine
Cortá por Lozano (Telefe)
El Diario de Mariana (El Trece)
Involucrados (América)

Programa de Interés General
Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)
Como todo (Net TV)
PH: Podemos Hablar (Telefe)

Labor en conducción masculina
Marley (Por el mundo/La Voz Argentina – Telefe)
Andy Kusnetzoff (PH: Podemos Hablar – Telefe)
Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)
Mariano Iúdica (Involucrados/Polémica en el bar – América)

Labor en conducción femenina
Mirtha Legrand (La Noche de Mirtha/Almorzando con Mirtha Legrand – El Trece)
Moria Casán (Incorrectas – América)
Pamela David (Pamela a la tarde – América
Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefe)

Unitario o Miniserie
El Lobista (El Trece)
El Marginal 2 (Televisión Pública Argentina)
Sandro de América, la serie (Telefe)

Actor protagonista en Unitario o Miniserie
Antonio Grimau (Sandro de América, la serie – Telefe)
Gerardo Romano (El Marginal 2 – Televisión Pública Argentina)
Marco Antonio Caponi (Sandro de América, la serie – Telefe)

Actriz protagonista en Unitario o Miniserie
Claudia Lapacó (La caída – Televisión Pública Argentina)
Griselda Siciliani (Morir de amor – Telefe)
Leticia Brédice (El Lobista – El Trece)

Labor humorística
Martín “Campi” Campilongo (Peligro, sin codificar – Telefe)
Álvaro Navia – (Polémica en el bar – América)
Lizy Tagliani – (Cortá por Lozano – Telefe)

Actor protagonista en ficción diaria
Juan Minujín (100 días para enamorarse – Telefe)
Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon – El Trece)
Luciano Castro (100 días para enamorarse – Telefe)

Aviso Publicitario
Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)
Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don)
Te tocó nacer acá (Coca Cola – Grey Argentina)

Reality
Bake Off Argentina (Telefe)
Cuestión de Peso (Net TV)
Showmatch (El Trece)

Labor periodística masculina
Nicolas Wiñazki (Telenoche – El Trece)
Raúl “Tuny” Kollmann (Telenueve – El Nueve)
Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias – Telefe)

Labor periodística femenina
Luciana Geuna (Telenoche – El Trece)
Romina Manguel (Animales Sueltos – América)
Débora Pláger (Intratables/Involucrados – América)

Periodístico
Animales Sueltos (América)
Cada noche (Televisión Pública Argentina)
Debo decir (América)

Mejor Panelista
Paulo Vilouta (Intratables – América)
Marina Calabró (El Diario de Mariana – El Trece)
Lizy Tagliani (Cortá por Lozano – Telefe)

Deportivo
Juegos de la Juventud (Televisión Pública)
Pasión por el Fútbol (El Trece)
Tribuna Caliente (El Nueve)

Producción Integral
Los especiales de Susana Giménez (Telefe)
Sandro de América, la serie (Telefe)
Showmatch (El Trece)
Por el mundo (Telefe)

Cronista / Movilero
Fabián Rubino (América)
Guillermo Panizza (Telefe)
Julio Bazán (El Trece)

Cultural / Educativo
El Arqui, las paredes hablan (Telefé)
La Liga de la Ciencia (Televisión Pública Argentina)
Marcha (Televisión Pública Argentina)

Musical
Pasión de Sábado (América)
La hora del tango (Televisión Pública Argentina)
La Peña de Morfi (Telefe)

Infantil/Juvenil
Morfi Kids (Telefe)
Panam Y Circo (El Trece)
Piñón En Familia (El Trece)

Actor de Reparto

Luis Machín (Mi hermano es un clon / El Lobista – El Trece / Sandro De América – Telefé)
Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse – Telefe)
Pablo Rago (100 días para enamorarse – Telefe)
Roly Serrano ( El Marginal 2 – Televisión Pública)

Actriz De Reparto

Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse – Telefe)
Julieta Nair Calvo (Mi Hermano es un clon / El Lobista / Las Estrellas – El Trece)
Maite Lanata (100 días para enamorarse – Telefe)

Revelación

Agustín Casanova (Simona – El Trece)
Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie – Telefe)
Stefanía Roitman (Simona – El Trece)

Director
Adrián Caetano (Sandro de América, la serie – Telefe)

Daniel Barone (El Lobista – El Trece)
Mariano Ardanaz Y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – Telefe)

Cortina Musical
A Punto (100 días para enamorarse – Telefe)
El Marginal (Sara Hebe – El Marginal 2 – Televisión Pública Argentina)
Simona va (Ángela Torres – El Trece)

Autor / Libretista
Adrian Caetano, Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie – Telefe)
Ernesto Korosky, Silvina Fredjkes y Alenjandro Quesada (100 días para enamorarse – Telefe)
Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

Locución
Estela Montes (Debo Decir – América)
Javier Fernández (Peligro, Sin Codificar – Telefé)
Nelly Trenti (Almorzando Con Mirtha Legrand / La Noche De Mirtha – El Trece)

compartirShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

9 junio, 2019

Comentarios de Facebook

Comentarios cerrados.