DEPORTES

Día 1 Seven a Side Ciudad de Rafaela

Día 1 Seven a Side Ciudad de Rafaela

La cuadragésima tercera edición del Seven a Side Ciudad de Rafaela arrancó con todo. Este sábado se puso en marcha uno de los torneos más tradicionales del interior del país con la participación de trece equipos.

A Copa de Oro se clasificaron Taraguy, CRAR Blanco y Lila, Paraná 7, Aranduroga, Universitario de Rosario, San Patricio y Atlético del Rosario.

En Copa de Plata quedaron CRAR Verde, Universitario de Córdoba con sus dos equipos, Camati, Brown de San Vicente y Carlos Paz RC.

En este primer día de competencia se conformaron cinco zonas de tres equipos cada una y cada club disputó dos partidos.

El torneo de Juveniles, para M-17, fue ganado por CRAR. En la final superó a Tilcara 21 a 19 y de esta forma se quedó con esta primera edición del certamen.

También hubo partidos para las chicas de Rugby Femenino, como así también en lo relacionado con el sexto Seven de Hockey femenino.

La concurrencia de público fue estupenda y se espera que para este domingo, en el segundo y último día de competencia, sea aún mayor el número de personas ya que se jugarán las instancias finales y definitorias. El kick off para la jornada del domingo es a las 12.00

 

TORNEO DE SELECCIONES

Este domingo se jugará la última etapa del torneo de selecciones de rugby femenino y dicha fecha será en CRAR. Del certamen participan los seleccionados de Santa Fe, Rosario, Córdoba y Entre Ríos. En el representativo USR se encuentran dos jugadoras de CRAR: Hanan Asef y Celmira Quiroga.

Los horarios de los encuentros: Mayores: 12hs Santa Fe vs Córdoba, 12.40hs Entre Ríos vs Rosario, 13.40hs Córdoba vs Entre Ríos, 14.20hs Santa Fe vs Rosario, 15.20hs Rosario vs Córdoba, 16.00hs Santa Fe vs Entre Ríos.

Juveniles: 12.20hs Entre Ríos vs Rosario, 13.00hs Santa Fe vs Córdoba, 14.00hs Santa Fe vs Rosario, 14.40hs Córdoba vs Entre Ríos, 15.40hs Rosario vs Córdoba, 16.20hs Santa Fe vs Entre Ríos.

 

Los resultados del día sábado:

Aranduroga 26 – Universitario Cba. A 7

Atlético del Rosario 28 – Brown San Vicente 7

CRAR Lila 21 – Universitario Cba. B 7

Paraná 7 38 – Universitario Cba. A 0

CRAR Verde 0 – Univeresitario Rosario 35

CRAR Blanco 24 – Ceres 0

San Patricio 31 – CRAR Verde 0

Taraguy 41 – CRAR Blanco 0

CRAR Lila 40 – Camati 7

San Patricio 26 – Universitario Rosario 0

Taraguy 43 – Ceres 0

Carlos Paz RC 20 – Brown San Vicente 7

Camati 15 – Universitario Cba. B 7

Aranduroga 5 – Paraná 7 36

Atlético del Rosario 26 – Carlos Paz 0

En Juveniles:

Santa Fe Rugby B 7 – CRAR C 14

CRAR A 29 – San Francisco RC 7

Santa Fe Rugby A 7 – Tilcara 22

CRAR B 41 – CRAR D 0

CRAR A 17 – Santa Fe Rugby B 12

San Francisco RC 24 – CRAR C 14

CRAR B 12 – Tilcara 24

Santa Fe Rugby A 54 – CRAR D 0

CRAR A 22 – CRAR C 0

Santa Fe Rugby B 17 – San Francisco RC 20

CRAR D 0 – Tilcara 56

Santa Fe Rugby A 20 – CRAR B 5

Final: CRAR A 21 – Tilcara 19

 

compartirShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

18 noviembre, 2018

Comentarios de Facebook

Comentarios cerrados.